Bodo Löttgen, MdL 

Biografie

1. Beruflicher Werdegang:

Bodo Löttgen wurde am 5. Mai 1959 in Elsenroth geboren.

  • Abitur 1979
  • 1979 – 1981 Ausbildung zum Polizeivollzugsbeamten
  • 1981 – 1984 Studium an der Fachhochschule des Bundes für öffentliche Verwaltung (Abschluss 1984 als Diplom-Verwaltungswirt)
  • 1984 – 2005 tätig als Kriminalhauptkommissar beim Bundeskriminalamt

2. Politische Ämter:

  • 2002 – 2007 Vorsitzender des Gemeindeverbandes Nümbrecht der CDU
  • seit 2005 stellv. Kreisvorsitzender der CDU Oberberg und Vorsitzender der Kommunalpolitischen Vereinigung (KPV) der CDU Oberberg
  • seit 1999 Mitglied des Gemeinderates Nümbrecht
  • seit 2009 Mitglied des Kreistages im Oberbergischen Kreis
  • Generalsekretär des Landesverbandes NRW der CDU seit Juni 2012
  • Mitglied des Landtags vom 8. Juni 2005 bis 14. März 2012 und seit Juni 2017

MENU